суббота, января 20, 2007

И немного про LaTeX

Все-таки, потрясающая система. Emacs+AUCTeX+MiKTeX рулят. Всего лишь через месяц использования, меня просто воротит от ворда, и не только из-за безумной сложности набирания в нем любого документа, но и от самого вида этих документов, создаваемых с нарушением всех типографских канонов.

Спасибо LaTeX-у за то, что я теперь реже ругаюсь матом.

5 комментариев:

virens комментирует...

ЛаТеХ не то, что рулит - это лучший язык описания структуры документов. Он всюду одинаков - и в винде, и в Линуксе, и на Маках... Мне коллега прислал кусок математического текста с формулами, набранные в досе в 1989 году. Вставил в свой линуксовый Kile, подогнал к документу - всё. Как влитое. О ворде я предпочитаю не вспоминать и научить своих местных лабораторных дятлов.

Vladimir Shabanov комментирует...

Во-во. Я сейчас делаю кусочки будущего диплома и понимаю, что у меня не будет проблем вставить текст из них в общую пояснительную записку. Не будет перекореженных формул, будет нормальная нумерация глав и рисунков. Будет список литературы по ГОСТ (с правильными ссылками в тексте). Будет человеческое оглавление. Если надо, будет оформление по ЕСКД (пакет esdkx).

Короче будет все, кроме геморроя )

Alex Ott комментирует...

Привет.
А вот это вы видели?

Vladimir Shabanov комментирует...

Спасибо. Теперь есть куда заглянуть для справки. А про RefTeX я вообще не знал. Кстати, как и Preview-LaTeX, он тоже включен в AUCTeX.

PS: Нефиговая такая у вас страничка по emacs. Ценный ресурс :)

Анонимный комментирует...

Хочу диплом в нем написать, дай ссылки на пакеты по для оформления по гостам,

И еще нужна дока


Спасибо