среда, октября 25, 2006

Ну мега понт

Почитал тут мега пафосный пост про то, что Хаскел - это Роллс-Ройс языков программирования.

Красиво, конечно. Хаскел - аристократический язык. Он не будет опускаться до серых нужд обычных людей :) Пока серые люди возятся со своими серыми языками, хаскел третий раз подряд выигрывает самое сложное соревнование в мире.

Смех сквозь слезы. Ведь действительно хороший язык. Только вот беда в том, что его действительно используют "аристократы" программирования. И мало что делается, чтобы превратить его в мейнстрим.

Для окемла есть потрясающая книжка Developing Applications With Objective Caml. А где такая книжка для хаскела? Куча введений в ФП c примерами a-la сферический конь в вакууме, описаний монад с очень "нужными" обычному программеру monad laws, куча разрозненных статей для Ph.D. people. А вот конкретного тьюториала для среднего программиста, с описанием разработки реальных приложений нет.

В итоге мы знаем, что хаскел крут, но не знаем как на нем сделать что-нибудь настоящее. С такими понтами хаскел рискует навсегда остаться уделом "аристократов". А ведь хочется применения его в мейнстриме.

Про окемл я могу сказать человеку, чем он крут и знаю, куда отослать человека для дальнейшего изучения. А как внедрять в массы хаскел? Как его самому-то изучать в конце концов :)

5 комментариев:

lrrr комментирует...

ИМХО не станет он совсем мейнстримом, из-за действительно крутой learning curve.
Что с моей сугубо индивидуалистической точки зрения неплохо: например программеры на K оч неплохо поживают и немейнстримность K положительно влияет на их зарплату :)

А вообще для хаскеля есть похожая книжка "Haskell
The Craft of Functional Programming".

Vladimir Shabanov комментирует...

Все таки "Haskell: The Craft of Functional Programming" - заметно более слабая книжка. Да и название говорит само за себя: книга более заточена под общее введение в ФП и содержит достаточно мало практических примеров.

А насчет мейнстримности: учитывая количество фанатиков хаскеля и все нарастающий ком библиотек для него.. Не знаю.. По-моему нужно только доходчивое описание его фич с хорошими практическими примерами и люди к нему потянутся.

dvig комментирует...

В сентябре прошлого года, когда количество упоминаний о Scala достигло критической массы, я не остался равнодушен, и сейчас не перестаю полчать удовольствие от смешения императивного стиля с функциоанльными возможностями+ хорошая, на мой взгляд, объектная система. Сейчас все чаще поглядываю c вожделением на OCaml или Haskell. И вот у Вас натыкаюсь на ссылку к чудесной книге, чье содержание отдаленно напоминает SICP.

Vladimir Shabanov комментирует...

Это вы про Developing Applications for Objective Caml? Действительно, хорошая книжка, но все же она учит писать на кемле, а не программировать вообще. SICP она более общая, хоть и на схеме.

Но за последние 5 лет и хаскелл подтянулся. Так что этот пост уже почти не актуален.

Появились и Learn You a Haskell for Great Good! и Real World Haskell.

Есть что читать для изучения, есть куча библиотек. В общем хаскелл уже явно более распространен и активен, чем тот же кемл.

dvig комментирует...

Именно о ней.
Что есть то есть. В SICP более фундаментальное содержание, не сцепленное с каким-либо языком. Разве что примеры на схеме.